Sanremo 2021: svelati le cover e i duetti con i Campioni per la terza serata

È ufficiale: la Rai annuncia tutte le cover e gli eventuali ospiti con cui i Campioni del Festival di Sanremo 2021 duettano nella serata del giovedì.
- - Ultimo aggiornamento
Sanremo 2021: svelati le cover e i duetti con i Campioni per la terza serata

Era l’ultimo tassello artistico in merito al cast dei Campioni al Festival di Sanremo 2021 e finalmente si è sciolta la riserva. La Rai ha annunciato le cover e gli eventuali ospiti con cui gli Artisti in gara hanno scelto di esibirsi nella serata di giovedì 4 marzo. Come da regolamento, infatti, la terza serata della kermesse prevede l’interpretazione di “una canzone edita scelta tra i grandi brani della storia della canzone d’autore. Gli Artisti – si legge – che potranno scegliere di esibirsi da soli oppure insieme ad artisti ospiti italiani o stranieri, verranno votati dai musicisti e dai coristi componenti l’Orchestra del Festival.”

Ecco, allora, come si comporrà la terza serata di Sanremo 2021 con tutti i duetti:

  • Aiello Gianna (Rino Gaetano) con Vegas Jones
  • Annalisa La musica è finita (Ornella Vanoni)
  • Arisa Quando (Pino Daniele) con Michele Bravi
  • Bugo Un’avventura (Lucio Battisti) feat Pinguini Tattici Nuclari
  • Colapesce Dimartino Povera Patria (Franco Battiato)
  • Coma_Cose Il mio canto libero (Lucio Battisti) con Alberto Radius e Mamakass
  • Ermal Meta Caruso (Lucio Dalla) con Napoli Mandolin Orchestra
  • Extraliscio feat Davide Toffolo Medley Rosamunda (Gabriella Ferri) con Peter Pichler
  • Fasma La fine (Nesli) con Nesli
  • Francesco Renga Una ragione di più (Ornella Vanoni)con Casadilego
  • Fulminacci Penso positivo (Jovanotti) con Valerio Lundini e Roy Paci
  • Gaia Mi sono innamorato di te (Luigi Tenco) con Lous and the Yakuza
  • Ghemon Medley Le ragazze, Donne, Acqua e sapone, La canzone del sole con Neri per caso
  • Gio Evan Gli anni (883) con I cantanti di The Voice Senior
  • Irama Cyrano (Francesco Guccini)
  • La Rappresentante di Lista Splendido Splendente (Donatella Rettore) con Donatella Rettore
  • Lo Stato Sociale Non è per sempre (Afterhours) con Sergio Rubini e i Lavoratori dello spettacolo
  • Madame Prisencolinensinainciusol (Adriano Celentano)
  • Malika Ayane Insieme a te non ci sto più (Caterina Caselli)
  • Maneskin Amandoti (CCCP di GIOVANNI LINDO FERRETTI) con Manuel Agnelli
  • Max Gazzè Del Mondo (Csi di GIOVANNI LINDO FERRETTI) con M.M.B.
  • Francesca Michielin e Fedez Medley (Calcutta – Del Verde, Daniele Silvestri – Le cose che abbiamo in comune)
  • Noemi Prima di andare via (Neffa) con Neffa
  • Orietta Berti Io che amo solo te (Sergio Endrigo) con Le Deva
  • Random Ragazzo fortunato (Jovanotti) con The Kolors
  • Willie Peyote Giudizi Universali (Samuele Bersani)con Samuele Bersani

LEGGI ANCHE: ‘Black-ish’ arriva su Star, Anthony Anderson: «Comedy, ma anche lezioni e storie di vita»

Come specificato da Rai, in merito alle votazioni “la media tra le percentuali di voto ottenute dagli Artisti durante la Serata e quelle ottenute dalle canzoni /Artisti in competizione nella sezione Campioni nelle Serate precedenti determinerà una nuova classifica delle suddette 26 canzoni/Artisti nella sezione Campioni”.

Foto da Ufficio Stampa Rai